В Сочи ощущалось землетрясение

30 октября 2016 года, в 08:27, сейсмическая станция в калужском Обнинске зафиксировала землетрясение на Кубани. Эпицентр находился между Туапсе и поселком Нефтегорск на глубине 10 км, сообщили интернет-порталу «Кубань 24» в пресс-службе ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

О подземном толчке в Апшеронском районе сообщил в 8:40 оперативный дежурный ЕДДС.

По предварительным данным, толчки  ощущались в Туапсинском и Апшеронском районах, Сочи, Горячем Ключе.

Сейчас рабочие группы обследуют территорию. Привлечены пожарно-спасательные гарнизоны в этих муниципальных образованиях. Информация о возможных разрушениях уточняется.

Землетрясение обеспокоило власти

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев 30 октября поручил всем службам края держать на контроле оперативную ситуацию в связи с землетрясением.

Сейчас рабочие группы администраций муниципалитетов и МЧС обследуют Туапсинский и Апшеронский районы,  Горячий Ключ, Сочи, Хадыженск и поселок Нефтегорск.

По поручению губернатора специалисты осматривают здания и сооружения. Оперативные группы отрабатывают заявки граждан и проверяют водопроводы, газопроводы, системы теплоснабжения.

По уточненной информации, землетрясение зафиксировали магнитудой 4,7 баллов. По предварительным данным, пострадавших и разрушений нет.

В случае необходимости граждан просят обращаться в ГУ МЧС России по Краснодарскому краю по телефону доверия: 8 (861) 268-64-40 или 101.

Землетрясения 2016 года в Сочи

В ночь с 28 на 29 марта, в 14-20 километрах от Сочи зафиксировано восемь подземных толчков магнитудой от 1,0 до 2,0. Землетрясение ощущалось в многоэтажных домах. Представитель сочинской сейсмической сслужбы отметил, что ничего страшного не произошло, так как это просто «горы растут».

29 марта близ Сочи произошли два подземных толчка магнитудой 3 и 3,6, которые ощутили жители микрорайонов Макаренко и Завокзальный. Очаг находился в 7 километрах к северо-востоку от Сочи.

7 апреля, в 04:54, зарегистрированы подземные толчки магнитудой 3,3 в акватории Черного моря, на глубине 10 км, в 33 километрах к юго-западу от поселка Вардане (Лазаревский район города Сочи). Жалоб от населения не поступало.

8 апреля, в 07:00, еще одно небольшое землетрясение произошло в двух км от Дагомыса, на глубине 5 км. Магнитуда — 2,9.

В этот же день, в 12:35, зафиксирован подземный толчок, магнитуда которого составила 3,3 балла. Произошло это в 36 км от Вардане, на глубине 5 км.

8 апреля, в 17:55, зафиксировано третье землетрясение за день, в 23 километрах от Вардане, на глубине 5 км. Магнитуда — 2,9 балла.

9 апреля толчки продолжились, в 22:57 отмечена очередная серия землетрясений. Первое из них — на глубине 10 км, в 37 км от Вардане. Магнитуда составила 3,1.

10 апреля зафиксированы три подземных толчка. В 00:48 — магнитудой  3,3 балла. На той же глубине, что и предыдущий толчок, но дальше — в 42 км от Вардане.

В этот же день, в 04:01, произошло похожее землетрясение с одинаковой магнитудой и глубиной. Изменилось только расстояние — в 48 км, к юго-западу от Сочи.

И  ещё один толчок случился 10 апреля, в 04:51. Магнитуда — 3,1. Эпицентр в 43 км от Вардане, на глубине 10 км.

5 мая в 13:03, зафиксирован толчок, магнитуда которого составила 2,8 балла. СМИ сообщили, что землетрясение произошло в 14:20, однако, сейсмические станции зафиксировали подземные движения в 13:03, по московскому времени. Эпицентр оказался в километре от села Верховское (Хостинский район Сочи), на глубине 5 км.

28 июля, в 09:05, магнитуда очередного подземного катаклизма составила заметные 4,3 балла. Недалеко от Абхазии (в 17 км от Сухума) зафиксированы подземные толчки, докатившиеся до Сочи силой в 3,9 балла.

21 августа, в 19:30, магнитуда составила 3,3 балла. Эпицентр находился в Черном море, в 19 км от Адлера. По сообщениям сотрудников сейсмической станции Сочи, горожане «землетрясение не ощутили».

27 августа, в 21:00, 3,9 балла с эпицентром в Абхазии (31 км от Нового Афона), замечены в отдельных микрорайонах Адлерского района Сочи.

21 сентября, в 22:27, зафиксирован толчок магнитудой 4,4. Эпицентр находился в Черном море (56 км. от Сухума). От жителей Сочи поступило несколько телефонных звонков на сейсмическую станцию города. Информации о жертвах или пострадавших нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *